«Легенда учений, к великому сожалению, может оказаться вполне реальной. Очевидцы сообщили на пульт дежурного: расселённое здание на Московском проспекте, 70 рушится и тянет за собой соседний дом с людьми», — сообщили в пресс-службе горадминистрации.
В задачу муниципальных спасателей входили поиск и эвакуация условно пострадавших, а также извлечение из-под завалов условно погибших. Для этого использовали альпинистское снаряжение, пневмоинструмент, бензорезы и другое оборудование.
Параллельно отрабатывали оперативное взаимодействие с коммунальными службами: с городскими — «Чистотой», «Гидротехником», «Теплосетями», а также с областным «Водоканалом». У этих предприятий есть спецтехника, которую можно привлечь к ликвидации последствий ЧС, — манипуляторы, вышки, бульдозеры.