
«Мы не позволяем подрядной организации выйти в парк Юрия Гагарина до тех пор, пока всё оборудование не придёт в Калининградскую область. Мы не повторяем ошибок, которые были в Макс-Ашманн-парке, когда вышел подрядчик, вырыл траншеи, а ни кабеля, ни опор не было. Чтобы сейчас так не получилось, мы подрядную организацию пустим в парк Юрия Гагарина только тогда, когда убедимся, что всё, что необходимо для строительства, есть на складе организации. Это случится в августе», — рассказала Дятлова.
Глава администрации подчеркнула, что сейчас в парке гуляет много горожан, поэтому начинать там раскопки без наличия всех материалов неправильно. Работы по обустройству «космической» детской площадки нужно провести максимально быстро.
За благоустройство парка Гагарина в 2023 году проголосовали сами калининградцы (программа «Формирование комфортной городской среды»). Такую возможность предоставляет нацпроект «Жильё и городская среда», инициированный президентом.