В период до 20 апреля запланированы мероприятия по выявлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, пресечению незаконной продажи алкоголя подросткам, а также работа по формированию у подрастающего поколения альтернативных, позитивных интересов и ценностей.
«Призываем к активному участию каждого жителя Калининграда. Важно проявлять не только бдительность, но и гражданскую позицию: не совершать покупки алкоголя по просьбе подростков. Алкоголь оказывает катастрофическое влияние на формирующийся организм, провоцируя развитие целого ряда заболеваний. Кроме того, употребление спиртных напитков среди молодёжи напрямую связано с ростом правонарушений и увеличением числа преступлений, совершаемых как самими подростками, так и в отношении них», — отметили в мэрии.
В учреждениях образования, культуры, молодёжной политики и спорта уже проходят тематические уроки, лекции и беседы, посвящённые вреду алкоголя и формированию здорового образа жизни.