Юлия ЯГНЕШКО
«Посылка солдату»
Акцию с таким названием в Калининградской епархии проводят с конца июня.
Вещи можно принести в ближайший храм. Например, в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы гуманитарную помощь принимают в нижнем храме с 8 до 19 часов (оставлять у охраны).
«Каждые три недели сотрудники и волонтёры отдела социального служения формируют посылки для отправки в воинские части, нашим землякам, - рассказали «Гражданину» в пресс-службе Калининградской епархии. - Каждая по 20-30 кг. Уже отправлено 300 посылок. Благодарим всех, кто принимает участие в этом добром деле. И, конечно, за письма со словами поддержки для ребят, стихи и рисунки. Это очень важно».
Отдел социального служения Калининградской епархии (тел. 52-48-49) расположен на ул. Дмитрия Донского, 23 (рядом с детской областной больницей). Вещи можно принести в будний день с 9 до 16 часов.
Узнать актуальную информацию - по тел. 8-921-710-48-49.
«Всё для Победы»
Такой проект по поддержке воинских подразделений на Донбассе развернул Общероссийский народный фронт.
«В благотворительный фонд «Народный Фронт. Всё для Победы» можно перечислить денежные средства, на которые централизованно закупят всё необходимое и отправят на передовую, - рассказал Андрей Астахов, руководитель исполкома регионального штаба ОНФ в Калининградской области. - Как это сделать, что требуется, как грузы доставляются, подробно рассказывается на сайте pobeda.onf.ru. Перевод можно сделать и по реквизитам через банк. За реквизитами к нам обращаются обычно люди старшего поколения. Но, конечно, мы примем и посылки с вещами и продуктами. И обязательно передадим участникам военной операции».
Региональное отделение ОНФ находится на ул. Сергеева, 14 (офисы 126, 128), работает с 9 до 18 часов (предварительно необходимо позвонить), тел. 99-36-01.
«Мы вместе»
Под таким лозунгом объединилось добровольческое движение взаимопомощи гражданам в кризисных ситуациях, у которого уже более 10 тысяч партнёров.
Волонтёры помогают одиноким пенсионерам, многодетным семьям, мирным жителям Донбасса, вынужденным переселенцам, а сейчас — призванным в ходе частичной мобилизации.
Один из участников движения - фонд «Ценность жизни» - организовал пункт сбора помощи на базе Дома офицеров Балтийского флота по ул. Кирова, 7 (посылки принимают в холле первого этажа, тел. 56-55-35).
«Вчера посмотрела видеосюжет и представила, как живут люди в Луганске в Донецке, как они страдают, - говорит калининградка, которая принесла посылку. - Помогать надо. Мы с мужем передали консервы, печенье и конфеты. Неважно, кому достанутся, мобилизованным ребятам или гражданским лицам. И мы обязательно придём ещё».
Копилка в музее
Как рассказали «Гражданину» в Музее Мирового океана, у них несколько недель «работает» копилка, где можно оставить деньги на помощь военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.
Сотрудники и посетители уже собрали 100 тысяч рублей. На эти средства закупили специальные плащи, одежду, перчатки, обувь и передали их в Дом офицеров Балтийского флота, в региональное отделение Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство».
Копилка находится в фойе Главного корпуса музея (наб. Петра Великого, 1). Вход открыт с 10 до 18 часов. Выходной — понедельник.
В посылку можно положить:
- чай и кофе (пакетированные), сахар, печенье, сгущённое молоко;
- тушёнку, супы вермишелевые,
- тёплые стельки и носки, футболки (чёрного и тёмно-зелёного цвета), нижнее бельё, в том числе термобельё;
- кружки металлические, рабочие перчатки (чёрные);
- средства гигиены (влажные салфетки, детский крем, паста/спрей для ног Теймурова), прокладки гигиенические (большие, их вкладывают в обувь, чтобы меньше промокала);
- зажигалки, сигареты;
- фонарики (зелёный свет), батарейки ААА;
- мини-аптечку (жгуты, перекись и др.).
Вещи и продукты просят приносить в коробках, но не упаковывать, так как их будут сортировать и проверять сроки годности.