В Калининграде ежегодно открывается по три-четыре тысячи новых мест в детские сады. К концу 2015 года власти планируют очередь ликвидировать
Наталья ИГОРЕВА
Как сообщила на оперативном совещании в горадминистрации председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, очереди в детские сады росли в областном центре до 2013 года, несмотря на ввод новых садиков (а их с 2007 года появилось 11) и открытие новых групп в уже действующих. Это происходило и из-за повышения рождаемости, и из-за миграционного прироста. Только с 2010 г. по январь 2013-го число детей, зарегистрированных в очереди, выросло на 2,5 тысячи.

В декабре 2012 года началась разработка «Дорожной карты». Тогда же появилась долгосрочная целевая программа «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде», общий объём финансирования которой из федерального, регионального и местного бюджетов в 2013 году составил 1,2 млрд руб.
По этой программе планировалось только за 2013 год открыть 2191 место за счёт строительства новых детских садов в тех районах города, где активно возводится жильё. Эти планы удалось перевыполнить почти на треть. По итогам года создали 3123 места. Результата добились благодаря тому, что вместо одного здания по ул. Университетской удалось отремонтировать сразу три, включив бывшие помещения начальной школы лицея №49 и детского дома «Янтарик». Эти отремонтированные строения передали детсадам №№8, 74, 87 и 119, а маленькие калининградцы получили 780 мест (планировали 75).
В результате сейчас удалось остановить рост очереди. Несмотря на то, что число малышей, ожидающих места в детских садах, остаётся высоким, за один этот год очередь сократилась на 1358 человек.
В 2014 году достроят два новых учреждения - на улице Согласия (397 мест) и на Алданской (320). Откроют и новые корпуса в трёх детсадах - №1 по ул. Свободной, №56 по ул. Фермора и №51 по ул. Беланова. В общей сложности двери распахнутся для 1524 малышей, хотя предполагается, что новых мест появится значительно больше.
Глава города Александр Ярошук настроен оптимистично:
- Мы плодотворно работаем в этом направлении, выполняем Указ Президента. Идем чётко по «Дорожной карте», вводим в строй новые детские сады, модернизируем старые. Понятно, что электронная очередь увеличивается. Но это происходит ещё и потому, что люди, к примеру, живущие в Зеленоградске и работающие в Калининграде, хотят устроить ребёнка в детсад именно здесь. Мы вводим по три-четыре тысячи новых мест ежегодно, и к концу 2015 года очерёдности вовсе не будет.