На градостроительном совете в горадминистрации обсудили мосты, которые свяжут остров Октябрьский с остальным Калининградом

Зоя ШЕВЧУК
Всё началось с сюрприза – совершенно неожиданно для многих участников Совета выяснилось, что проект планировки Острова, разработанный по заказу администрации Калининграда, прошедший горнила публичных слушаний, уже не актуален.
О новом проекте планировки, который «заточен» под требования ФИФА по «загрузке и выгрузке пешеходов», обеспечению безопасности и разделению пешеходных, транспортных потоков и путей доставки команд-соперников рассказал заместитель руководителя градостроительного агентства области Михаил Бочкарёв.
От фанзоны к стадиону
Как отметил Михаил Павлович, речь идёт не только об одномоментном использовании территории Острова для проведения игр Чемпионата мира по футболу, но и о будущем развитии всей территории до 2030 года.
Правительство рассматривает возможности размещения здесь дома дружбы народов, конгресс-холла, выставочного комплекса. Впрочем, от далёкой перспективы пришлось вернуться ко дню сегодняшнему.
Фанзона, на которой планируется разместить 50 тысяч человек – это большая площадь в районе Дома Советов, которая ещё будет благоустраиваться, и улицы Шевченко, включая площадку в районе Нижнего пруда. Поэтому ПЕРВЫЙ МОСТ, вернее, пешеходная эстакада, свяжет улицу Зарайскую с Островом. Длинная и сложная эстакадная конструкция будет переходить через Альтштадт, реку, спускаться на остров и красивым пешеходным бульваром доставлять болельщиков к стадиону.
Основные транспортные потоки планируется запускать через Московский проспект, где задумано организовать большие автомобильные парковки. После чего можно будет пешком, воспользовавшись этой эстакадой, спуститься на Остров.
Также большую транспортную нагрузку возьмут на себя улицы Дзержинского, Емельянова, Аллея Смелых. Логично, что ВТОРОЙ МОСТ – транспортно-пешеходный - расположится в створе улицы Дзержинского.
ТРЕТИЙ МОСТ – свяжет улицу Грига и остров Октябрьский.
Помимо этого, как сообщил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, планируется восстановить пешеходный разводной «Кузнечный» мост, когда-то соединявший территорию «Старого города «Альтштадт» с островом Канта, и «Потроховый», связывавший остров Канта со Старопрегольской набережной, а также реконструировать мосты: «Медовый», «Высокий» и «Деревянный». Кстати, на «Высоком» и «Деревянном» мостах после их реконструкции и расширения, появятся трёхметровые тротуары.
Цена и длина
Директор по развитию Санкт–Петербургского проектного института «Гипростроймост» Олег Скорик подробно рассказал, что же за мосты появятся в центре города.
Главный посыл – концепция проектирования застройки Острова хайтековская, современная. Поэтому и мосты предполагается проектировать современными, но архитектурно выразительными.
Длина пешеходной эстакады через Московский проспект (от фанзоны) – составит 530 метров, из которой сам мост – всего 100 метров. «Пешеходная» ширина - 8 метров, предусмотрены защитные экраны высотой 2 метра, которые позволят пешеходам комфортно и безопасно передвигаться на такой значительной высоте. Для маломобильных групп населения по обеим сторонам Московского проспекта и по обеим сторонам Преголи установят подъёмники или лифты. Для строительства моста предлагается использовать монолитный преднапряжённый железобетон, который не нужно красить, за которым не нужно ухаживать. Эстакада обойдётся в 380 млн рублей, или порядка 90 тыс. за 1кв. метр сооружения. На проектирование уйдёт 6 месяцев, на строительство – двенадцать.
Пешеходный мост в створе ул. Грига запланирован не только для пешеходов, по нему можно будет проехать спецтехнике - пожарным машинам, скорой помощи, а также автобусам, которые доставляют футболистов на матч.
Длина этого мостового перехода – порядка 360 метров, средняя ширина – 10 метров. Из-за плохих грунтов и с целью избежать «порчи» набережных, предлагается вантовая конструкция с пролётом 130 метров и возможностью перекрытия всего русла реки Новая Преголя без устройства дополнительных опор, что сведет к минимуму затраты на строительство.
Стоимость - 390 млн рублей.
Третий – транспортно–пешеходный мост через реку Старая Преголя в створе ул. Дзержинского. Его длина - 200 метров. Мост предусматривает устройство 2 полос автомобильного движения – по 1 в каждую сторону, шириной по 3,5 метра и двух трёхметровых тротуаров для пропуска пешеходов. Предлагается арочное пролётное строение с наклонными арками, обеспечивающее судоходство без устройства разводных пролётов.
«Принимая решение, мы всегда думаем о том, что будет после 2018 года, учитываем перспективу развития городских территорий», - подвёл итоги обсуждения Артур Крупин.