За получение взятки карают реже

2 минуты
В Международный день борьбы с коррупцией за круглым столом собрались представители власти, правоохранительных органов и общественники

Борис РОМАНОВ

vzyatky.jpg

Участники встречи обсудили, что уже сделано в России и в Калининградской области, чтобы искоренить это древнее многоликое зло, и что ещё предстоит сделать.
Борьба с коррупцией объявлена приоритетной задачей нашего государства. Уже пять лет действует федеральный закон «О противостоянии коррупции», на год меньше работает соответствующий  региональный закон. Имеются и силы: традиционные – следствие, прокуратура, суд и полиция, а также общественные организации и независимые эксперты.
В этом году, например, Управление юстиции по КО исследовало более 700 нормативно-правовых актов - проекты региональных законов, муниципальные акты, уставы муниципальных образований. Предпосылки для развития коррупции были обнаружены в 23 случаях. 
Целый ряд проблем обозначил председатель Уставного суда области Александр Куликов. Но привлекать к ответственности всё ещё сложно. Нет чёткого понятия самой коррупции и видов преступлений с ней связанных. Потому что, по мнению специалистов, помимо дачи и получения взятки, коммерческого подкупа и злоупотребления полномочиями пора включать в список, например, воспрепятствование предпринимательству или фальсификацию итогов голосования.
К тому же закон карает лишь за прямую материальную выгоду, а получение, к примеру, неправомерного преимущества не наказывается вовсе.
Александр Куликов предложил упразднить ответственность за дачу взятки. Юристы полагают, что в этом случае люди перестанут бояться сообщать о фактах взятки, и будет преодолён существующий парадокс: сегодня за дачу взятки карают чаще, чем за получение, и чем больше взятка, тем меньший срок получает преступник.
«При Министерстве юстиции есть институт независимых антикоррупционных экспертов, - отметил Дмитрий Киселёв, начальник Управления Министерства юстиции РФ по КО. –   Наша цель – объединить усилия государства и граждан. Везде уже есть телефоны доверия, имеются почтовые ящики, где даже без подписи гражданин может оставить сообщение о попытке вымогать с него денежное вознаграждение. Нужно вовремя сказать об этом. Будет информация - будут и меры».
Несмотря на это, холостыми выстрелами в воздух назвали многие  меры независимые эксперты. Много претензий к законодательству. Например, почему наша страна так и не ратифицировала 20-ю статью конвенции ООН  против коррупции, где говорится о незаконном обогащении публичного должностного лица. Не потому ли что многие не могут разумно объяснить откуда взялись доходы? И подчеркнули, что бороться с коррупцией можно тогда, когда есть неизбежность и неизбирательность наказания.
Участники круглого стола решили активизировать работу по ведению реестра нормативных документов муниципальных органов власти, в том числе по проведению экспертиз. А также отдельно обратиться к Ассоциации муниципальных образований с тем, чтобы в муниципалитетах не допускались злоупотребления в некоммерческих организациях.
Разработано в АЛЬФА Системс