Последний звонок в школах нашего города в этом году прозвенит 22 мая.
12 июня аттестаты вручат 9-классникам, а 19 июня – выпускникам 11-х классов.
Но прежде им предстоит государственная аттестация
Юлия ЯГНЕШКО, фото Юлианы ЧЕРНЯВСКОЙ
Впрочем, в Калининграде она уже началась. В феврале - у младших, с итогового собеседования по русскому языку. (Двое не получили зачёт. Вторую попытку им дадут 17 мая, вместе с теми, кто не прошёл собеседование по уважительной причине.)
А у старших испытания начались с сочинения в апреле.
Кстати, темы были сложные, философские, например, «Что мешает доверию между людьми?».
И, конечно, непростые санитарно-эпидемиологические условия вновь заставили отойти от стандартной процедуры.
Девятые классы
Аттестация пройдёт в двух формах: ОГЭ (основной государственный экзамен) или ГВЭ (государственный выпускной экзамен).
Экзаменовать станут по русскому языку и математике.
Срок: 24-28 мая (8-16 июня резервные дни для не прошедших по уважительной причине).
Дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить аттестат, сдав только один предмет. Такое желание высказали 170 ребят.
Экзамены по предметам по выбору снова отменены. Но зато 18-21 мая каждый 9-классник напишет итоговую контрольную работу по одному предмету (в своей школе). Результат не повлияет на получение аттестата, но может быть использован при приёме в профильный 10-й класс.
Одиннадцатиклассники
Если выпускник не собирается получать высшее образование, то чтобы получить аттестат о среднем общем образовании ему достаточно сдать ГВЭ по обязательным предметам - русскому языку и математике.
(Выпускники-инвалиды могут сдавать только русский язык.)
Если планирует поступать в вуз, то нужно сдавать ЕГЭ.
«Все минимальные пороги по предметам для поступления в вуз в этом году выше, чем в прошлом, - сообщила на оперативном совещании в мэрии Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию Калининграда. - По русскому языку в прошлом году достаточно было набрать 36 баллов, а в этом требуется 40».
Досрочный этап сдачи экзаменов отменён.
Сдавать будут с 25 мая по 25 июня. Резервные дни: 28 июня - 2 июля и в середине июля (срок увяжут с графиком приёмной кампании в вузы, чтобы все успели подать документы).
«Завалившие» ГВЭ смогут пересдать его в сентябре и получить аттестат.
Новшества: ЕГЭ по информатике - в компьютерной форме, а конфликтная комиссия будет работать дистанционно.
А вот акция «Выпускники — любимому городу» - уже традиция. Проводится с 2018 года. И на этот раз 23 июня ребята должны посадить аллею в Сиреневом сквере на ул. Согласия.
Что выбирают
Рейтинг предметов, которые сдают выпускники: математика профильного уровня (более 53%), обществознание (33,5%), физика (20,9%).
Далее - английский язык 17,2%, биология 15,6%, информатика 15,5% (количество выбравших этот предмет растёт уже несколько лет).
Масками обеспечат
Организаторы обещают предпринять все меры по противодействию коронавирусной инфекции: 2-3 входа в пункт экзамена, малыми группами, социальная дистанция, в том числе при рассадке в классах. Обязательно — измерение температуры, санитайзеры, обеспечение масками.
«Какой процент сотрудников, занятых в итоговой аттестации, вакцинирован?» - поинтересовалась глава администрации Калининграда Елена Дятлова.
«Подлежат вакцинации порядка 3 тысяч человек, - ответила Татьяна Петухова. - Сейчас её прошли уже более 20%. А более 20% уже переболели».
Прогноз на медали
На аттестаты с отличием претендуют 353 выпускника.
Им остаётся получить на ЕГЭ по русскому языку не менее 70 баллов, а по предметам по выбору — не ниже минимальных баллов.
Если выбрали ГВЭ – по 5 баллов по обязательным предметам.
Тогда медаль «За особые успехи в учении» будет заслужена.
В 2021 году ЕГЭ отмечает в России своё 20-летие.
Международные эксперты оценивают процедуру высоко: госэкзамен обеспечивает объективную оценку знаний школьников.
В 2021 году в школах Калининграда в итоговой аттестации примут участие 2 830 выпускников 11-х классов и 5 252 выпускника 9-х классов. |
На сайте Рособрнадзора размещён «Навигатор ГИА» - ссылки на полезные ресурсы, информация о порядке прохождения экзаменов в 9-х и 11-х классах, а также материалы для подготовки к сдаче итоговой аттестации.