Найти работу или просто выжить в трудной жизненной ситуации поможет социальный контракт
Алина СИНАЛИЦКАЯ
Социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и малоимущими, семьёй или одиноким гражданином, с целью вывести их из бедности.
Заключить его могут люди с доходом ниже прожиточного минимума: в Калининграде это 14207 рублей для трудоспособного населения, 12643 рубля - для детей, 11209 рублей - для пенсионеров.
Соцконтракт по поиску работы предполагает выплату в 14207
рублей при его заключении, оплату переобучения (до 30 тысяч рублей, со стипендией в 7103,5 рубля) и поддержку после заключения трудового договора - три месяца по 14207 рублей.
Желающему стать предпринимателем (или самозанятым) предоставляют 250 тысяч рублей на приобретение материалов и оборудования и тоже оплатят переобучение.
А многодетным, одинокой матери в декретном отпуске или семье с инвалидом выдают деньги на приобретение товаров первой необходимости (полгода, по 13034 рубля в месяц).
В 2021 году заключили 542 социальных контракта. 148 калининградцев трудоустроились, 87 смогли обучиться. Остальные пока в поиске работы.
39 человек организовали небольшие производства, оказывают услуги.
«Удалось поддержать 200 семей с детьми, приобрести им продукты, одежду, обувь, школьные принадлежности, - рассказал Алексей Силанов, замглавы администрации Калининграда, председатель комитета по социальной политике. - Есть семьи, где доход теперь более 100 тысяч рублей. Но, к сожалению, 14 контрактов расторгнуто из-за переезда, длительной болезни и смерти граждан, неисполнения условий».
В этом году средства выделены на 471 соцконтракт (из них 165 по поиску работы, 198 - по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности) и 190 уже заключили.
И всё же люди опасаются заключать соцконтракт. Ведь если не исполнить условия (например, не найдут работу), то средства придётся вернуть.
По вопросам соцконтракта можно обратиться: семьям с детьми по тел. 92-37-46, 92-37-69, остальным — по тел. 92-37-49, 92-37-21.