В понедельник на комиссии горсовета по градорегулированию и землепользованию обсудили проекты местных градостроительных нормативов и правила выдачи порубочных билетов
Юлия ЯГНЕШКО
С утверждением проекта градостроительных нормативов депутаты торопиться не стали.
- Ошибаться нельзя, - заметил председатель комиссии Валерий Макаров. - Ведь этот документ ляжет в основу разработки Генплана.
Поэтому Союзам архитекторов и строителей, правительству области, Общественной палате, а также депутатам к 24 ноября предложено представить свои замечания и предложения.

Что же касается новой редакции Правил выдачи разрешительной документации на снос или обрезку зелёных насаждений, то здесь сложнее. Помимо технических замечаний, которые оперативно пообещал устранить Сергей Мельников, председатель комитета городского хозяйства, нужно разобраться с несколькими противоречиями.
Например, пока по проекту забота о компенсационном озеленении лежит только на горадминистрации, не распространяясь на физических и юридических лиц в интересах которых деревья или кусты и вырубались. Нет и обязательного пункта о том, что площадь компенсационных насаждений должна быть не меньше, чем снесённых.
Нужно разобраться и с системой денежной компенсации за снос аварийных деревьев. Дело в том, что по действующим Правилам она не взималась. Что противоречит региональному закону №100 от 2006 года «Об охране зелёных насаждений». Прокуратура вынесла протест. И возникла странная ситуация: убирая аварийное дерево за счёт бюджета, администрация должна платить компенсацию... сама себе.
«Я считаю, что мы должны обратиться с законодательной инициативой в областную Думу, - сделал вывод Валерий Михайлович. - Сначала необходимо изменить областной закон, а потом вносить поправки в свои Правила».
Депутат Олег Шкиль обратил внимание комиссии ещё на одну брешь в правовом акте (Правилах) - положение жителей индивидуальных и многоквартирных домов неравное: первые могут рубить деревья и кусты на своей земле без какого-либо разрешения, а вторые обязаны оформлять порубочный билет и затем производить все компенсации, хотя и у них земля под МКД находится в общей долевой собственности.
В итоге депутаты решили проработать проект документа на специальной рабочей группе, первое заседание которой состоится уже 14 ноября, а через две недели вновь вернуться к этому вопросу.
Кроме этого несколько изменений предлагается внести в Правила землепользования и застройки по изменению зон, чтобы привести их в соответствие с использованием и ввести землю в оборот. По ул. Суворова - под строительство школы. В районе Советского проспекта - ул. Габайдулина — под логистический центр. Оба предложения комиссия поддержала. Поддержала она и изменение зон малоэтажной исторической застройки в районе улиц Станочной, Радищева и проспекта Победы на жилую средней этажности. Что необходимо для расселения ветхих домов (всего 87 квартир) на застроенной территории.
«Насколько думаете повысить этажность?» - поинтересовался председатель горсовета Андрей Кропоткин у начальника управления градорегулирования.
«Шесть этажей плюс мансарда», - ответил Роман Миронов.
Окончательные решения по всем вопросам депутаты примут на заседании городского Совета.