#Победа80

Лучшие помощники – жители

3 минуты
В минувшую пятницу глава города Александр Ярошук проверил ход выполняемых работ по благоустройству дворовых территорий в микрорайоне улиц Чекистов, Комсомольской, Молочинского и Леонова

Татьяна СУХАНОВА, фото автора

В рамках программы формирования современной городской среды в Калининграде в этом году благоустраивают 27 дворовых территорий возле 58 многоквартирных домов, а также муниципальную территорию общего пользования возле Нижнего пруда.  
На эти цели выделено чуть более 200 миллионов рублей, в том числе почти 100 млн из федерального бюджета, более 63 млн – из областного, более 25 млн из городского и более 8 млн – из средств собственников.
Самый крупный контракт на 21,5 миллионов рублей выиграла фирма ООО «БЛТА» (в границах ул. Чекистов, 24 - ул. Комсомольская, 78, 80, 82-82а, 84-88, 90, 92 – ул. Молочинского, 51-53; ул. Комсомольская, 94-100а – ул. Молочинского, 10; ул. Леонова, 73-77а – ул. Леонова, 79 – ул. Леонова, 81-85). 
Работы включают в себя устройство дорожного покрытия с установкой бортовых камней и тротуаров (частично плиточное покрытие, частично асфальтовое). 
Главный инженер фирмы-подрядчика Алексей Кретов говорит, что жители очень активны — и когда работы ведутся, и когда принимаются. «Мы стараемся учитывать все их пожелания, - продолжает он. - Двор по Молочинского, 10 уже закончен, сейчас идёт процесс сдачи объекта жителям, которые также имеют право подписывать протокол. По Леонова, 77 срок окончания 9 ноября. На остальных адресах по Молочинского, Комсомольской, Чекистов — конец ноября». 
5484.jpg
«У нас на жёстком контроле в Калининграде 27 дворовых территорий, - сказал журналистам мэр Александр Ярошук. - Я лично везде бываю и регулярно отчитываюсь перед губернатором за качество выполнения программы. После праздников работы в большинстве дворов будут закончены. Опасений, что где-то нерадивый подрядчик, нет.
Я благодарен калининградцам за неравнодушие и активность. Спасибо за поддержку и за контроль качества работ. Жители - наши хорошие помощники. Проекты ремонтов дворов с ними были согласованы, но понятно, что в процессе работ возникают дополнительные пожелания. Мы их стараемся учитывать. Конечно, всё выполнить невозможно, но, тем не менее, многое мы делаем».
Обойдя с помощниками микрорайон, градоначальник остался недоволен некоторыми моментами ремонта. Так, например, фирма-подрядчик не везде сделала уклон асфальта от домов на территорию дворов, а это значит, что вода во время дождей будет подступать к подъездам и, возможно, заливать подвалы. 
«Я сказал, чтобы переделали, - прокомментировал увиденное мэр. - Удивляюсь, свои же деньги тратят, чтобы потом свой труд переделывать… Вообще мой подход такой: если зашли во двор, и если ясно, что что-то не учтено в проекте, всё-таки сделать. Чтобы всё было по-людски. На долгие годы». 
«Оградки уродские однозначно убрать! - Увидев покорёженные металлические ограждения вокруг палисадника на Комсомольской, 90 сказал Александр Георгиевич. - Видно, что кто-то ухаживает за территорией, но железки эти, которые здесь находятся лет пятьдесят, не приносят радости никому». 
Также за счёт города будет снесён и безобразный, разбитый, заваленный мусором сарай, который градоначальник обнаружил на территории общего пользования в микрорайоне домов по улице Чекистов, 18-20. 
Нарекания у главы города вызвал и испорченный газон на Леонова из-за припаркованных на нём машин. Он дал поручение поставить металлические столбики, которые бы защитили зелёную зону от таких владельцев железных коней.
Разработано в АЛЬФА Системс